пятница, 8 января 2016 г.

Зимняя куртка "Экстрим"

Доброе время суток!
Я это сделала - дошила зимнюю куртку Илюше!
Сейчас все расскажу =)

Итак, еще осенью я заказала ткани для пошива зимней одежды детям. Я ж наивная, думала ночами смогу шить, да и старшие в садике, а Машуля днем спать будет. Ага - Маша спала и спит дома исключительно на мне =), а ночами я и сама засыпаю. Так что все планы на шитье сильно сдвинулись. Пока что в наличии зима и куртка для Илюши, но я и этому рада!
Куртка пошита из таслана принтованного и однотонного. Утеплитель - изософт 200, в капюшоне - альполюкс 100. Подкалад - толстенький и приятный флис, в рукавах подкладочная ткань. Да, подклад цельнокройный, без боковых швов. Рукава с отворотами и манжетами на юбочке. Внизу утяжка резинкой. В капюшоне резинка без утяжки. Два накладных кармана с клапанами. Много стетоотражайки, а то в прошлой курточке маловато было =)
Вроде смотрится нормально, но на будущее  - надо учиться пришивать накладные карманы! Чего-то с листочкой прорезные было легче сделать =) Обязательно надо продумывать последовательность действий, а то под конец, уже в который раз, придумываю велосипед =) Выкройку брала из Ottobre 2013-1-34 (кажется) Илюшку померила и решила взять ширину на 128, а рост 134. Можно было и ширину на 134 брать, т.к. куртка на стройных деток. Я то думала на вырост будет, она, конечно, на вырост, но не на полноту =) Рукава скорее всего тоже надо пошире делать и четко рассчитывать длину юбочки, манжеты и отворота. Очень понравилось то, что даже без воротника - шея закрыта. Хороший капюшон.
Долго придумывала, что как скомпоновать и что-куда пришить. По итогу - надо лучше продумывать дизайн, т.к. такое чувство, что все-равно чего-то не хватает. Да, и нитки отстрочки надо сразу определить, а то у меня половина оранжевыми, половина синими сделано =)
Но в целом, результатом я довольна! Конечно еще работать и работать, но мне очень нравится сам процесс =) Илюшке куртка нравится принтом и светоотражайкой, высоким воротом. Но очень не нравится длина! Говорит, что как девчонка, а по мне - вроде нормально. Пока что одели только один раз - дети болеют, на улицу сказали нельзя выходить, только в поликлинику ходим. Папа все праздники на подработке, так что сидим дома =) Вот только эти пара телефоно-фото с улицы.




К куртке должны быть еще штаны, шапка, манишка и краги. Но это все мечты-мечты, в которые я, все-таки, верю ,)
Снежной зимы вам!!!

8 комментариев:

  1. Отличная куртка! Восхищаюсь, как ты, Ксюша, так легко верхнюю одежду шьешь! Я своему 5-ти летнему зимнюю куртку тоже навырост купила и она длиновата, но там и по ширине хватит на след. год. И длиной я очень довольна, что ничего не поддувает.

    А снега то у вас совсем немножко ))) У нас уже сугробы и поддтаять и опять вырасти успели ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое! Шьется не легко, вон сколько недочетов =) Мне тоже кажется, что длина нормальная, надеюсь, привыкнет ;) Снег у нас совсем недавно выпал и это уже радость. О сугробах даже и не мечтаем, хоть немного снега есть и то радость =)

      Удалить
  2. По-моему длина нормальная, и вообще куртка хорошая получилась! Попа-живот прикрыты, поддувать не будет. Я тоже заметила, что оттобревские выкройки для худеньких детей. Я шила такую куртку, на лето. Моему худющему сыну было как раз. Ксюша,где ты училась пришивать теплые манжеты на рукава? Мне тоже надо научиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Я читала, что курточка узка, но не думала, что настолько =) Манжеты где-то нашла мк =) Но большинство МК я беру на Осинке http://club.osinka.ru/topic-85321?p=10530365 там и в пошиве девочки делятся своими замечаниями по выкройкам - очень удобно. Главная проблема - найти время на прочтение ,)

      Удалить
  3. классная куртка получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Куртка отличная. И длиненько сейчас для мальчиков по-моему модно. Видно что работу делали как следует и с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, ага, сейчас длинное вроде в моде. Но мне кажется длина нормальная. Просто осенняя куртка ему сейчас коротковата, я считаю, и по сравнению с ней зимняя смотрится длинной. Привыкнет =) Спасибо, что читаете! =)

      Удалить