суббота, 28 октября 2017 г.

Осенний комбинезон для Машульки - Звездочка

Доброе время суток!
Решила, пока есть возможность и про Машулькин комбез написать ;)
До недавнего времени Машулька ходила в еще Катюшиной курточке. Но опять же стало холодать, а там капюшон не утепленный, да и впритык она ей стала. Зимний комбинезон вроде еще рано одевать и поэтому я решила, что надо бы и Машуле пошить обновку =) Тем более, когда доставала плащевку на Илюшкину куртку, увидела отрез, который покупала себе на жилетку (ну не шьется у меня на взрослых >.<)
Комбинезон шила по уже проверенной выкройке Оттобре 4/2014 Но так как Машулька уже "взрослая" и все "сяма!!!" то ей не очень удобно одевать комбез с молнией посередине. Поэтому я решила немного сместить молнию и продолжить ее где-то до колен. Посмотрела на комбезы в магазине ^.^ и там, чтобы передняя часть была цельнокройной перенесена шаговая линия. Так что я на выкройке перенесла ее вперед, то что отрезала прибавила к задней части - на самом деле такая глючная выкройка вышла, что я побоялась, что в итоге фигня получится. Но когда все дошила, то очень понравилось! Прям рада, что решилась так сделать. Просто сколько смотрела комбезов с переносом молнии, там делают отрезной низ, а мне хотелось именно цельнокройный перед.
Из украшательств только накладной кармашек в виде звездочки. Тут уж сам принт подсказал в виде чего делать карман, так еще удачно, что в том же журнале куртка есть с нужным карманом, так что я его оттуда перерисовала и все =)

У молнии есть внутренняя планка и защита от защемления, хотела еще сделать внешнюю планку, но опять же отложила и не сделала. Вроде и так нормально.
 
Капюшон сделала отдельно на молнии, т.к. как всегда крою его позже и вот почти готовый комбез ждет пока я сделаю кап. Так что оказалось легче сначала пошить комбез, а потом уже к нему капюшон =)

Тем более, капюшон мне захотелось сделать не простой, как обычно, а колпаком (тоже в магазине подглядела :) Ну что сказать, на будущее буду знать, что внутренний слой, если он из флиса, надо делать как обычный капюшон, без "хвоста". Иначе на кончике получается достаточно плотный капюшон и он "стоит", т.е. не болтается просто так. Хотя и так нормально. На кончик, кстати, пришила репсовую ленту со светоотражайкой и сделала звездочку.
Еще у лица сделала совсем небольшой отворот, хотя он и не отворот вообще, но интересность капу придает. Ну и утяжка резинкой, как всегда.
Внутри подкладка - это флис, кстати, хватило его тютелька в тютельку, на капюшон пришлось другой цвет брать. В рукавах и штанинах - омнихит. Есть резинки, чтобы не снимать комбез в помещении. Да и утяжку на поясе я сделала немного по другому. На основу с утеплителем нашила широкую резинку, на подклад тонкую резинку. Просто, по опыту использования предыдущих комбезов - мы совершенно не регулируем натяжение утягивающей резинки, поэтому я подумала зачем пыхтеть с ней, когда можно сделать проще, но так же удобно =)
Ну и петелька. Люблю когда это не просто петелька, но с красивостью ;)
Вот еще фото со вспышкой.
Машулька ооочень довольна! Да и я, что не побоялась порезать выкройку, что попробовала что-то новое =)


И мы все вместе ;)
Хорошей и интересной вам осени =)

13 комментариев:

  1. Комбинезон получился лучше покупного!
    А семейное фото такое чудесное;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Меня вот и радует в пошиве одежды тот факт, что это в единственном экземпляре :)

      Удалить
  2. ЗдОрово!!! Глядя на такие работы самой хочется решиться на что-то сложное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, надо обязательно решаться, тк затягивает 😉

      Удалить
  3. Какой милый зайчик!
    Мы тоже не пользуемся утяжками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, вот и мы ими не пользовались, но без них сильно свободно, так что сделала резинку :)

      Удалить
  4. Какой милый зайчик!
    Мы тоже не пользуемся утяжками.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная работа и отличная фото сессия!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюша, ты вообще спишь?? Очень нравится комбинезончик! Сижу рассматриваю детальки,все такое клевое, продуманное, видно, что мама с любовью шила! А еще решила подсмотреть у тебя утяжку на капоре, сейчас как раз малому зимний комбез сшила, осталось капюшон дошить. И так мне эта идея с утяжкой вверху для маленьких понравилась, можно воспользоваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое интересное, что я реально сейчас сплю ночами. Раньше вот шила и производительность выше была, а сейчас сплю. Шью днем, когда дети позволяют =) Идея-то не моя - все в магазинных вещах подсматриваю, так что пользуйся на здоровье ;)

      Удалить
  7. И эта шапочка с ушками на Машеньке - моя любовь:))))

    ОтветитьУдалить