пятница, 13 сентября 2013 г.

Кусочек лета

Доброе время суток!!!
  Сразу извиняюсь, в деревне интернет был совсем не ... легче сказать, что его скорее не было, чем было, поэтому ничего не читала, не писала. Вернулись мы еще в конце августа, но как-то затянул нас процесс обхождения врачей в садик, потом сборы, потом приведение квартиры в порядок и покупки необходимых вещей (Илюша вырос из всего!). А еще мы немного поменяли активные зоны в нашей квартире и теперь за компом посидеть можно только вечером, а тогда я уже сама заваливаюсь спать. И вот, через 3 недели, я наконец-то собрала фото в коллажи (малую часть, но зато вы можете немного представить себе наше лето).
  Если кратко - ездили в деревню к моей бабушке, находится она в Чувашии. До августа были там я, с Илюшей и Катюшей, мои бабушка и папа, а, и "собака Марта" (появилась в этом году и называется только так и никак иначе =) По приезду мы все заболели, даже ходили в местную больницу , а еще и бабушку заразили - все орви. После, это уже к концу июня, началу июля, у Катюши решили резко вылезти 6 зубов - 2 недели слюней, плача, вредности, неслезания с мамы, кусание всех и вся и т.п. и у нас уже 8 зубов =) Потом уже, можно сказать, настало нормальное такое лето - ели ягоды, качались на качелях, иногда гуляли, спать ложились рано и вставали соответственно. Правда после прошлогоднего урагана, в этом году ягод очень мало, яблок и ирги нет совсем. Зато папа же сделал теплицу - так что огурцов и помидоров было море. Еще в этом году в доме было отопление, так что когда было холодновато, мы не собирали на себя все имеющиеся в доме одеяла, а просто включали колонку. Но самое классное приобретение - это стиральная машинка! Все прошлые года, у нас каждое утро начиналось со стирки, полоскания и сушки - полдня уходило влет. С ужасом думала как буду сидеть над тазиками с вещами от двух детей, а в итоге - закинула, через 1.5 часа вынула, через час все сухое - на солнышке и ветре-то - Красота!
  В общем хорошо мы отдыхали, но скучновато - Илюше особенно, детей на нашей улице не гуляло, а единой площадки, где вся детвора могла бы собраться, пообщаться, в деревне нет. К концу июля приехала моя сестра, стало веселее, т.к. еще и приехала ее подруга (живет на нашей же улице и у нее сын - Илюшкин ровесник, а там и еще их родственники-дети подъехали, в общем там такая нормальная банда образовалась), а через неделю и Тимур приехал в отпуск. Вот тогда стало совсем хорошо, мы уже ходили гулять подальше в поля, изучали окрестности деревни, ходили за вениками. Как-то наблюдали метеоритный дождь и загадывали желания =) Еще в начале августа у нас Катюша пошла - причем ходила только босиком. Мы с собой брали ботиночки, но она их больше грызла =) Приехали вот домой, надо одевать теплые туфельки, а она не хочет в них ходить, неделю боролись, но она потом просекла, что в них ее пускают по улице топать, теперь нормально к ним относится =)
  Брала с собой пряжу, ниточки - думала уложу детей днем спать и буду тихонечко вязать - ага! Спать-то укладывала, но Илюша спал дома, а Катюша во дворе в коляске, там в этом году цыплята живут, так им коляска как насест очень приглянулась, приходилось постоянно смотреть, чтобы не взлетали. Так что там либо папа сидел (пока не занимался строительством, реконструкцией, усовершенствованием  дома и прилегающей территории, кстати, в этом году баню перестроил - теперь она чистенькая, светленькая и очччень горячая), а я в это время готовила, либо я, вот тогда и пыталась вязать, или быстренько чего-нибудь подъедала =)
   Ладно, сказала что вкратце все расскажу, а накатала столько. Смотрите лучше фото =)
P.S. Скоро покажу все сделанное-непоказанное, солнечных денечков Вам =)

 










14 комментариев:

  1. ой как замечательно! Спасибо за фото колаж! как будто в гости побывала!
    Вы такие красивые вселеые! Молодцыыыыы!
    ой кака тыковка большушая!!!а как там внутри так интересно :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ия, спасибо, лето - это все-таки классное время года =) А с тыквой не очень получилось, точнее совсем не получилось =(

      Удалить
  2. Ксюш, все равно на свежем воздухе летом в 100 раз лучше, чем в городе! фотографии отличные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, вот полностью согласна про воздух, а еще там вода родниковая и фрукты-овощи натуральные =)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Маша спасибо, правда фотографировали в этом году очень мало, Катюша особо не давала =)

      Удалить
  4. ААА, Ксюша, какие фоты классные!!!! Просто праздник цвета, света, лета и радости)))) А Катюшка такая тискательная и обнимательная)))) Но мне мааааало!!!! Еще хочу красоты и описания))))) Маааааало текста)))))))
    Ксюш, а чего это у вас такое таинственное тыквенное в духовке томится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вообще конечно много было чего интересного, но я же боюсь, что вдруг вам не захочется много букв читать, вот и пишу не много =) А там и Илюша на лодочке без меня катался (я потом фотки смотрела и радовалась что меня там не было), открыли нового для себя паука (на фото он есть, кстати, огроменный такой, см 5 без ног), Илюша начал песни сочинять и петь их, а еще писать "поэмы" в картинках. Катюша как-то художественно накакала в кроватку (так что включая стены, тюль, не говоря о самой кроватке и ее содержимом)в отсутствии воды, кстати в этой кроватке еще я маленькая делала те же грязные дела =) а еще мы ходили гулять в поля через заброшенные садовые участки, где травы по пояс, Илюшу даже не видно, так что он на папе ехал, а я могучими толчками катила коляску с возлежащей на ней Катериной и думала как-бы не наступить на змею, т.к. под ногами темно, сыро и босоножки. Мороженное мы ели килограммами - вкуснучеее. Научились у бабушки делать пироги (правда пока здесь не пробовали делать), нашли в загашниках пальчиковые краски и самозабвенно рисовали ими. Еще нашли море фотографий, где Илюша меня-школьную узнавал, а Тима иногда нет. А еще мы сделали целую комнату-спальню, т.к. переселение детей в отдельные кровати не получилось, а на обычные мы все вместе не помещались. Готовили кабачковую икру, которую все попробовали и решили оставить на зиму - вдруг с голодухи съедим =) Очень долго ждали тыкв, а когда они поспели, оказалось что они какие-то не те, внутренностей оччень мало, но мы не остановились и заделали таки пшенную кашу с медом - получилось много и не так вкусно, как должно было бы, зато собака Марта и куры пировали =) Катюша проявила себя в раскладывании белья, причем только чистого и только из тазика, а также очень полюбила чемодан и его содержимое, и даже пару раз "отметила" его, мама-то не доглядела. Еще это красавица очень любит маму, аж до такой степени, что никуда не отойти, сразу начинаются громкие песни и прибегает либо прабабушка, которой 88 лет (кстати, они родились в один день - 10.10), берет Катюшу на руки и пошатываясь топает с ней (девочка-то отъелась!), либо дедушка и тут уж красота - можно все везде потрогать, а еще и дадут поесть что-нибудь запрещенного =) Илюшка у нас превратился из очаровательного мальчика с челкой в брутального бритого пацана, и по содержанию тоже =) Я собиралась похудеть, даже взяла с собой супер-пупер обруч, 1,5 месяца честно крутила по 5-10 минут, больше просто физически не могла, Тим приехал, сказал что результат немного есть, я успокоилась и... больше не крутила =) теперь вот не могу себя заставить опять начать заниматься. В общем хорошее такое лето было, жаль что мало =) Но если честно, хочется в следующем году и на море попасть ,)

      Удалить
    2. о, Лен, вот сколько написала! Кстати, Катя за это время опять обнаружила чемодан (мы их все закинуть в шкаф не можем, положили туда вещи на перешив), теперь все содержимое по комнате, а Катюша внутри и чего-то там рассказывает =)

      Удалить
    3. Ксюш, как же я люблю читать вот именно такие посты и комментарии))) Еще раз с огромным удовольствием посмотрела фотографии) Какие ж вы классные все!)))) Даже слов нет, что бы выразить свои восторги))) Ваши будни такие разноцветные)))) Как праздник))) Впрочем, разве моет быть по-другому, если рядом такие очаровательные дети???!!!

      Удалить
  5. Ксюш, какое классное у вас было лето, Фото супер, смотрели вместе с детьми, Катя в буденовке просто обворожительна, тыква впечатлила, носочки на веревочке трогательны, зарядку еще с сыночком делали, балдеж просто)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Света, я вот совершенно летний человек, люблю когда тепло и солнечно - вот мое время года =)

      Удалить
  6. Здорово!!! какие же вы все красивые и счастливые!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое, все-таки хороший отдых с семьей это супер заряд положительных эмоций и впечатлений, главное теперь, чтобы до следующего лета хватило! Хотя всегда можно пересмотреть фото и опять зарядиться ,)

      Удалить