вторник, 9 октября 2012 г.

Шью Илюшке покрывало!

Доброе время суток!
Я участвую в совместнике, организованном Марией, по шитью лоскутного одеяла для ребенка.
Уже прошло 2 этапа, так что решила показать, что у меня, пока, задумывается =)
Мария, предложила эскиз одеялка 120*120, но т.к. я планирую шить покрывало на Илюшкину кроватку, то у меня размер изменился, соответственно и количество и расположение блоков. Вот такой эскиз будущего покрывала нарисовался.

После эскиза встал вопрос по тканям, серьезный такой вопрос. Т.к. блок 20*20см., соответственно квадратик в блоке 5*5см и состоит он из белой и еще какой-нибудь ткани, т.е брать что-то даже со средним рисунком не вариант - будут видны только ноги-руки. Поэтому в магазине тканей я зависла минут на... полчаса минимум, выбирала из того, что было, т.к. в интернете с размером трудно сориентироваться и цветопередача все-равно немного другая -  опыта шитья еще немного, боюсь промахнуться =) В итоге купила для блоков такую ткань. Может ярковато, но из-за серости за окном меня прям потянуло на яркость =)
А вот далее встал вопрос о том, чтобы посмотреть как они будут смотреться в блоках. Т.к. делала я это еще до 2 урока (где Мария очень подробно описала способ "игры с тканями"), то я сфотографировала ткань в квадрате с той стороной, которая мне нужна, вот пример, белая-зеленая - 5*5см., синяя - 3см.
 А потом, я долго сидела в фотошопе и "рисовала" возможные вариации цветового решения блоков.
Во как много их получилось, потом выбрала наиболее "удачные" и те, которые одобрил муж и в фотошопе составила центральную часть покрывала, соблюдая все пропорции.
Правда еще не знаю какую аппликацию делать, т.к. привязки к чему-то конкретному по тканям нет (ну разве что кошки), так что, к тому времени когда сошью блоки, надеюсь появятся и варианты =)
Ну и чтобы видеть все покрывало в целом, сделала его полностью, правда в цветовом решении наличествующих тканей, на кант все-таки хочу другие ткани, но так хоть видно как примерно будет это все выглядеть =)
Муж когда увидел что я делаю, сказал что я маньячка, но было очень интересно сидеть блоки подбирать, компоновать, измерять, подгонять. В общем мне пока все нравится, главное все вовремя выполнять, не затягивать и тогда к концу проекта у Илюши появится такое вот яркое покрывало =)
Если кому интересно, вот здесь Мария собрала эскизы участников проекта - очень интересно!
В целом впечатления от уроков очень положительные - Мария рассказывает очень подробно, акцентируя внимание на определенных "мелочах", все очень последовательно и не торопясь (что немаловажно, т.к. со сроками у меня всегда не ахти как =)
Хорошего вам настроения!!!

P.S. А мы тут 2 неделю болеем, сейчас моя очередь =( А еще Илюшка ногу на выходных подвернул, ходит хромает, хотя ездили в травму - сказали все ок. В общем осень у нас какая-то совсем не гулятельная вышла =( А из позитивного, мне Наташа прислала ПИФ, так что скоро покажу красоту =)

15 комментариев:

  1. Ксюша, здорово напридумывала, молодец!
    Проект интересный, я тоже мылилась поучаствовать, но...деть у меня уже большенький и такое покрывало у нас уже не приживется, да и времени у меня что-то маловато.
    Желаю удачи и красоты! Буду с удовольствием следить за вами из-за угла!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, у меня вот тоже со временем совсем не густо - период такой получается, но я очень надеюсь что все получится =)

      Удалить
  2. Ксюш, ну ты так серьезно к этому делу подошла, что обязательно выйдет шедевр!
    Лечитесь там скорее)

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюш Удачи!!!!! Такой проект серьёзный, я б не решилась, буду ждать твоих отчетиков )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, ты такое покрывало сшила, что и это для тебя не стало бы проблемой ,)

      Удалить
  4. Ксюша, смотрю проекты у тебя и у других девочек и не перестаю восхищаться - вы окунулись в грандиозную работу!!! Твой эскиз выглядит невероятно красиво и профессионально! От души желаю удачи и с нетерпением буду ждать результатов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое, главное теперь выкраивать время на шитье =)

      Удалить
  5. Блин, Ксюша, для меня это чтото на гране фантастики! сколько же надо времени, вдохновения и усидчивости, чтобы сначала придумать идею, нарезать на лоскутки, потом собрать!Восхищаюсь такими работами, в голове не укладывается, как можно такое сделать. Желаю Вам терпения и жду готовую работу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое за "терпение", но у меня его совсем немного - просто очень хочется сшить действительно что-то стоящее, а это, тем более, для сына =)

      Удалить
  6. я за такое даже боюсь браться, знаю, что сегодня начну, а завтра мне надоест и роскидаю я лоскутки по всем закуткам,буду на них долго натыкаться и краснеть от того, что не хватило мне запала))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот-вот, у меня зачастую тоже так бывает, но тут я решила для себя, что надо и все в срок. Так что буду стараться и стремиться ,)

      Удалить
  7. Ксюша, молодец, такой проект глобальный и такая основательная к нему подготовка! Желаю тебе, чтобы у тебя всегда хватало времени на рукоделие, и на всё задуманное! Я со своими "кнопками" пока никак не войду в нормальный рукодельный график, а так тоже хочется в каком-нибудь совместнике поучаствовать.
    А ещё поскорее выздоравливайте с сынулей и больше не болейте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, да у меня тут тоже карусель такая =) Но я очень хочу сшить покрывало, так что буду стараться =) А Илюшка сейчас опять болеет =(

      Удалить
    2. Эх :( Скорейшего Илюше выздоровления! У меня Веселинка тоже малость прихворнула - диатез на что-то высыпал, завтра к врачу поедем.

      Удалить