суббота, 19 октября 2013 г.

Прихваточки (СП)

Доброе время суток!
В рамках СП "Прихватушки" с Ларисой, сшились у меня прихватки, вот их вам сегодня и покажу =)



Лариса предлагала на выбор несколько видов прихваткок, я сразу для себя выбрала ягодку и яблоко, а вот листики появились по ходу действия.
Вообще, когда начала шить, думала что самое трудное - это шитье листиков, т.к. сшиты из полосочек, да и состыковать швы надо было. А в итоге самое трудное вышло яблочко =)

Ягодку хотелось красную, сочную, вкусную такую, но ткани хватало только на одну сторону, поэтому на все остальное искала по лоскутам. Яблоко тоже не из одной ткани - использовала что нашла подходящего =) Ну и чтобы яблоко было похоже на яблоко, сделала ему сердцевинку, косточки вышила. Илюша как увидел готовые прихватки, сразу определил, где что - значит получились. Листочки на ягодке и яблоке сделал с двух сторон, мне так показалось более красивым, тем более на функционал это все равно не влияет.

Листики, в отличие от первых двух прихваток, не "кармашкового" типа (на руки не одеваются). Сначала хотела сшить одну лоскутную прихватку, двухстороннюю, но потом поняла что просто не состыкую ровно швы и так получилось 2 прихватки с однотонной изнанкой. Кстати, Тиму они больше всего понравились, т.к. в яблоко и ягодку его руки не очень-то влезают =)
Все простегано, правда руки вообще еле вспомнили, что такое шитье, так что загогулины получились сильно загогулистыми, спиральки - пьяными кругами, а прямая строчка вообще решила не появляться =)

Прихватками пользуемся, жаль только у нас нет никаких крючков на кухне, чтобы эта красота висела, пока что просто лежат яркой стопочкой.
Да, сшиты из хлопка, со стороны "рабочей" поверхности внутри специальный теплоизоляционный слой (очччень приятно хрустит, остался с пошива рукавичек) и слой синтепона для пухлости. С бейкой намучилааась, но получилось, как получилось - буду дальше учиться - от ее правильной нарезки до пришивания (заметили на одном листочке бейка сильно составная - это я так нарезала ее, сложив ткань =) 
А вот такое было начало:

Хотелось бы сказать Огромное Спасибо Ларисе!!! МК очень понятный, доступный, выкройки точные - распечатал, вырезал и вперед работать. А главное, это же СП - можно посмотреть как получилось у других, разные варианты расцветок, форм, в общем очень интересно! Кстати, ЗДЕСЬ можно посмотреть результат работы всех участниц СП. И еще, благодаря этому СП у нас дома (наконец-то!!!) появились прихватки, еще и такие радостные =)
Всего самого срко-золото-осеннего

12 комментариев:

  1. Ксения, мне ужасно понравились прихватки: не только яркие и сочные, но и аккуратные! Зря ты на себя наговариваешь, я с большим удовольствием все рассмотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо большое! Если честно, то заняли они у меня больше времени, чем я предполагала, думала, что это легко - прихватки =) А такие яркие и сочные вышли - просто мне обратно в лето хочется =)

      Удалить
  2. Ксения, добрый вечер!
    Вот это качество работы!!! Есть чему поучиться! Сижу и рассматриваю каждую фотографию! Вы настоящий профи!!! Браво!
    Я очень рада нашему знакомству! Мне приятно, что вы нашли время и возможность принять участие в СП! Спасибо!
    Ксения, если Вы надумаете провести что-то подобное - я с Вами)))
    Ксения, ещё у меня к вам просьба, добавьте , пожалуйста, свою работу в галерею СП"Прихватушки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, это благодаря Вашему СП они появились =) Спасибо большое за ваш отзыв - очень приятно и окрыляет, хотя и знаю, что еще работать и работать ,)
      В галерею добавилась яблочком =)
      И еще раз Спасибо за СП!!!

      Удалить
  3. Ответы
    1. Ой, Ксюша, какие же они вкуууусные!!!! И зря ты на себя наговариваешь!

      Удалить
    2. Лена, да просто сижу, копошусь, делаю, хочется чтобы все было красиво и аккуратно, а по итогу все-равно что-то не устраивает - это я все про косую бейку. Буду дальше с ней бороться =) Спасибо большое за коммент - приятнооо =) а представь как приятно такими прихватками пользоваться, Илюшка мне все пытается помочь с горячими крышками!

      Удалить
  4. не смогла пройти мимо - в галерее ваша работа одна из лучших! просто потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие восхитительные прихватки! Я даже не знаю, какая нравится больше... ВСЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, спасибо! Они нам тоже очень нравятся - с удовольствием ими пользуемся ,)

      Удалить